查字典范文网 >> 2023年二年级数学日记 数学二年级日记(通用15篇)

2023年二年级数学日记 数学二年级日记(通用15篇)

小编:曼珠

每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?这里我整理了一些优秀的范文,希望对大家有所帮助,下面我们就来了解一下吧。

二年级数学日记篇一

今天,我按照数学书里做了一些图形变化的玩具。

我首先制作的是竹蜻蜓。

第一步:我准备了一根吸管,一张硬纸和一把剪刀等材料;

第三步:我将翅膀的一端插入塑料吸管中,并用订书机订起来,然后将翅膀分开,竹蜻蜓就做好了。

第四步:我想一个方向转动竹蜻蜓,它就飞起来了。

除此以外,我们还制作了蝴蝶,风车等图形。在制作竹蜻蜓的过程中,我和妈妈第一次没成功,因为我们用了筷子没用吸管。但是我们又做了一次。成功了,我高兴的玩着我自作玩具。真好玩呀!

二年级数学日记篇二

今天由于下雨,我不能出去玩只好在家无聊之余,我便从书包里拿出一张数学报看,突然看到:怎样防止写错0。正好我们将要进入全面复习,一开始就得复习整数的读写法。由于在多位数的读法中,对“零”的处理有多种情况。如读一个“零”,有的表示一个0,有的却表示几个0,有时没有读0,但写数时却要写一个或几个0。这样在写多位数时就很容易出现少写或多写0的错误。怎样防止写错多位数中的0呢?可以采取以下几条措施:

在写多位数时,先找出级名“亿”、“万”字,在级名下各画一条竖直的虚线,表示分级线,然后在万绒有,个级部分分别画四条短横线,表示这两级应写满四个数字。写数时,先写亿级,再写万级,最后写个级。写万级、个级数时,如果每级不足四个数字,就在一个单位也没有的数位上,用0补足。

当多位数“级中”连续有两个零,“级头”连续有两个或三个零时,最容易少写0。如上面第二个数,错写成32040009。如果在写数时能确定它的最高位是十亿位,有十位数,那么马上就会发现32040009肯定写错了,因为这是八位数。

二年级数学日记篇三

早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。

早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”

于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”

我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)

我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”

妈妈说:“哦,锅里还有4个。”

我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”

爸爸妈妈都笑了。

二年级数学日记篇四

下午,我、爸爸、妹妹和叔叔一起去挖竹笋。到了挖笋的地方之后我们就开始找笋了。很快,我们找到了一些笋,我们找到的都是有点冒尖的',我们把找到的笋挖都出来了。其中,我挖了一个笋,但没有挖出来,因为锄头太重了。

二年级数学日记篇五

上午,我在玩游戏,游戏的名字叫“连连看”。这个游戏有好几关,这几关都是有难度的.。

“连连看”有诸多模式,有单人、名人……。这些模式都有简单、普通和难的。我玩的是最简单的,但是简单的也有一定的难度的。但我已经可以打通关了。

二年级数学日记篇六

今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的.条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。

数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

二年级数学日记篇七

这个单元我学会了乘法,熟记了1-6的乘法口诀,比如,5个3的乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还可以解决生活中用加法算觉得麻烦的'问题,比如妈妈买了6斤苹果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口诀一算,三六十八元快极了。学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。

二年级数学日记篇八

同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。

预习是把金钥匙。今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,这样,就能对新知识有了初步认识。

我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的.理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。

二年级数学日记篇九

一天,数字班在上自习课,中途“10”老师有事离开了教室,这下“4”、“6”、“8”、“9”在教室里调皮捣蛋起来,首先是“9”摇身一变,变成了3×3,“8”不甘示弱居然变成了2×2×2,“6”跟着变成了3×2,“4”也学着他们变成了2×2,他们拖着自己变身出来的“3”和“2”在教室里跑来跑去,顿时教室里乱成一片。

“0”班长一看教室乱成这样,心里很着急,就大声说:“大家不要再闹了,安静!”可是“0”最小最弱,没有人听他的。这时“0”班长灵机一动,急中生智变出了0=0×10。正在捣乱的“9”、“8”、“6”、“4”一看见”10”老师,吓得赶紧变回原样坐回座位,认真的'自习起来,教室里又恢复了原有的安静。

二年级数学日记篇十

生活中处处有数学。

记得有一次,我和妈妈去商场买文具。一扎铅笔5元,我拿了5扎,妈妈问我几元钱?我说:“25元。”妈妈问我:“为什么是25元?”我说:“5×5=25(元)”。妈妈又问:“6扎呢?7扎呢?”我说:“五六三十,五七三十五,我早会啦!”妈妈夸我算得真快,我心里美滋滋的`,要知道这可都是数学的功劳呀!

二年级数学日记篇十一

今天我和爸爸出去购买东西。

我们先去了新桂园面包店,里面面包真多,各式各样的都有,我选了一个早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一条金沙棒棒包、一盒雪媚娘,这些东西的价格分别为12元、15元、22元、5元。我爸爸给我了60元,我快速的.口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元够了,阿姨还找了我6元。

接下我们还去了超市,我们买了农夫山泉、红烧肉方便面、五香牛肉面、海鲜面等等很多东西。去收银台一算,总的加起来是52元6角,我爸爸又给了我60元,我又口算了一下,60元减52元6角等于7元4角。阿姨找给我正好也是7元4角,完全正确。

今天我们购买了两次,一个是54元,一次52元6角,总的用了54元加52元6角,总的用了106元6角。我们高高兴兴的回家。

二年级数学日记篇十二

今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的`路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!

叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。

二年级数学日记篇十三

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊。

二年级数学日记篇十四

今天我们进行了口算验收,第二节课,董老师进教室以后,吵吵闹闹的`教室里忽然静得掉跟针都能听见。

时间很短,我知道需要抓紧时间,快快做完题,然后检查。同学们都抓紧时间写口算,随着短短的三分钟,时间缓缓过去了,听着董老师的一声“停”组长又快又安静地把卷子交给了董老师。

下午,我听王子丞说:“雍嘉玮考了九十六分。”我想:“什么题错了?快让我看看!”唉!几道很简单的题我错了,真是不应该,我后悔无比,妈妈平时让我做口算,我都不做,结果后果很严重呀!

董老师通知十二月二十一日,学校口算验收,就剩十几天时间了,我要抓紧宝贵的时间,多多练习口算,考个好成绩,回家后给奶奶个惊喜。

二年级数学日记篇十五

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

上一篇:最新超市员工工作计划(汇总20篇)

下一篇:三国群英传单机游戏