查字典范文网 >> 六年级奥数题解析及答案大全(14篇)

六年级奥数题解析及答案大全(14篇)

小编:影墨

好记性不如烂笔头,总结是对自己的一种记录和反思。合理规划时间,对每个任务进行详细分解是写一篇完美总结的重要步骤。下面是一些总结的范例,希望能给大家写作提供一些思路和灵感。

六年级奥数题解析及答案篇一

张先生以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,又以超出原标价30%的价格把房子卖出.这样他一共获利10.5万元.这套房子原标价()万元.

分析:95%的单位“1”是这套房子原标价,“以超出原标价30%的价格把房子卖出,”30%的单位“1”是这套房子原标价,即以这套房子原标价的(1+30%)卖出,再根据一共获利10.5万元,得出10.5万元对应的'百分数为(1+30%)-95%,由此用除法列式求出这套房子原标价.

解答:解:10.5÷(1+30%-95%),

=10.5÷35%,

=30(万元),

答:这套房子原标价30万元;。

故答案为:30.

出处 FAnweN.cHaZIDIAn.cOm

点评:关键是找准单位“1”,根据利润=卖出价-买入价,找出10.5对应的百分数,列式解答即可.

文档为doc格式。

六年级奥数题解析及答案篇二

考点:整数、小数复合应用题。

专题:简单应用题和一般复合应用题。

解答:解:45+5×3。

=45+15。

=60(千克)。

答:3箱梨重60千克。

点评:本题的关键是先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,然后再根据加法的意义求出3箱梨的重量。

六年级奥数题解析及答案篇三

原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。结果实际获得的总利润是原来利润的.30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(b级)。

要求第二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。

解:设第二次降价是按x%的利润定价的。

38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%。

x%=25%。

(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。

答:第二次降价后的价格是原来价格的62.5%。

六年级奥数题解析及答案篇四

甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:

甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”

丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”

丁说:“乙说的是事实。”

答案与解析:

已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。

注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。

六年级奥数题解析及答案篇五

考点:列方程解含有两个未知数的应用题;差倍问题。

专题:和倍问题;列方程解应用题。

分析:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据等量关系:“一张桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答.

解答:解:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据题意可得方程:

10x﹣x=288,

9x=288,

x=32;。

则桌子的价格是:32×10=320(元),

答:一张桌子320元,一把椅子32元.

点评:此题也可以用算术法计算:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10﹣1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱,所以:一把椅子的价钱:288÷(10﹣1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元);答:一张桌子320元,一把椅子32元。

六年级奥数题解析及答案篇六

答案与解析:

一位数1-9一共用了9个数字。

三位数中,先考虑100-199的情况。其中,111用了1个数字;100,122…199一共有9个数,每一个都用到了2个数字;101,121,131…191一共9个数,每一个都用到了2个数字;其他的每一个都用到了3个数字。所以一共用了3x(100-9-9-1)+2x9+2x9+1=280.

六年级奥数题解析及答案篇七

原计划用24个工人挖一定数量的土方,按计划工作5天后,因为调走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任务,原计划每人每天挖土方。

答案:

方法二:假设每人每天挖x方,完成任务的天数为y天,那么共有24xy方土需要挖,5天内挖了24×5x方土,5天后剩下24x(y-5)方土没挖,这时只有24-6=18人了,则有24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),解此不定方程即可。

解:方法一:调走人后每人每天多干原来的几分之几:24÷(24-6)-1=1/3,

原计划每人每天挖土的方数:1÷(1/3)=3(方)。

所以24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),

根据题意得出y必须大于5,

所以24x=18x+18。

6x=18。

x=3。

答:原计划每人每天挖土3方,故答案为3。

六年级奥数题解析及答案篇八

小编导语:根据一年级同学课上学习的'知识点,巨人数学网为同学们精心准备了小学一年级奥数题,本道奥数题是关于小学举办足球赛的试题,这是一道很有代表性的试题,请同学们认真做题,并总结同类型试题应该注意的事项,避免以后再犯同类错误。

答案:方法一:用圆圈表示小学,用线段表示比赛,画示意图如下:

由图得,一小和二小、三小、四小、五小、六小(黑色线段)共赛5场;

二小再和三小、四小、五小、六小(绿色线段)共赛4场;

三小再和四小、五小、六小(橙色线段)共赛3场;

四小再和五小、六小(棕色线段)共赛2场;

五小再和六小(蓝色线段)共赛1场;

比赛场次总数为5+4+3+2+1=15(场)

方法二:每个学校都要和其他的五个学校各赛一场,共5场。因而六个学校所赛的场次是5×6=30场。但是这样计算还有个问题,比如说一小和二小赛了一场,这一场比赛被两个学校都计算在了自己所赛的场次里,因而被计算了两次。所以总场数也就多计算了一倍,也就是说,六个学校实际赛的总场次数是30÷2=15(场)。

六年级奥数题解析及答案篇九

答案与解析:单打每张球桌2人,双打每张球桌4人。

如果10桌全是单打,出场的.球员将只有20人。

但是现在有32人出场,多12人。

每拿一桌单打换成双打,参赛的球员多出2人。

要能多出12人,应该有6桌换成双打。

是:6桌双打,4桌单打。

这个单打双打问题,按照题型来看,属于传统的鸡兔同笼问题。上面所用的解法,也是鸡兔同笼问题的常规解法,先假定都是同一种,然后替换。

也可利用中国古代解答鸡兔同笼问题时的“折半”法,算法更简单。

每张球桌沿着中间的球网分成左右两半,只考虑左半边。

单打的球桌左半边站1个人,双打的球桌左半边站2个人。

10张球桌两边共站32个人,左半边共站16个人。

六年级奥数题解析及答案篇十

答案与解析:要使两个数字之和为偶数,只要这两个数字的奇偶性相同,即这两个数字要么同为奇数,要么同为偶数,所以要分两大类考虑。

第一类,两个数字同为奇数。由于放两个正方体可认为是一个一个地放。放第一个正方体时,出现奇数有三种可能,即1,3,5;放第二个正方体,出现奇数也有三种可能,由乘法原理,这时共有3*3=9(种)不同的情形。

第二类,两个数字同为偶数,类似第一类的讨论方法,也有3*3=9(种)不同情形。最后再由加法原理即可求解。

3*3+3*3=18(种)。

答:向上一面数字之和为偶数的情形有18种。

六年级奥数题解析及答案篇十一

张先生以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,又以超出原标价30%的价格把房子卖出.这样他一共获利10.5万元.这套房子原标价万元.

分析:95%的单位“1”是这套房子原标价,“以超出原标价30%的价格把房子卖出,”30%的单位“1”是这套房子原标价,即以这套房子原标价的(1+30%)卖出,再根据一共获利10.5万元,得出10.5万元对应的'百分数为(1+30%)-95%,由此用除法列式求出这套房子原标价.

解答:解:10.5÷(1+30%-95%),

=10.5÷35%,

=30(万元),

答:这套房子原标价30万元;。

故答案为:30.

出处 FAnweN.cHaZIDIAn.cOm

点评:关键是找准单位“1”,根据利润=卖出价-买入价,找出10.5对应的百分数,列式解答即可.

六年级奥数题解析及答案篇十二

答案与解析:

顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)。

无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)。

答案与解析:

假设ab两地之间的距离为480÷2=240(千米),那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千米/时).

答案与解析:

本题需要求抽屉的数量,反用抽屉原理和最“坏”情况的结合,最坏的情况是只有10个同学来自同一个学校,而其他学校都只有9名同学参加,则(1123-10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124个学校(处理余数很关键,如果有125个学校则不能保证至少有10名同学来自同一个学校)。

六年级奥数题解析及答案篇十三

答案与解析:610不是3的倍数,所以61034也不是3的倍数。因此这个数不能整除24。

610÷24=25……10。

6102÷24余4。

6103÷24余16。

6104÷24余16。

……。

以后余数都是16,所以61034除以24余16。

1、直观画图法:解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、面、图、表将奥数问题直观形象的展示出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。

2、倒推法:从题目所述的最后结果出发,利用已知条件一步一步向前倒推,直到题目中问题得到解决。

3、枚举法:奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。

4、正难则反:有些数学问题如果你从条件正面出发考虑有困难,那么你可以改变思考的方向,从结果或问题的反面出发来考虑问题,使问题得到解决。

5、巧妙转化:在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。

6、整体把握:有些奥数题,如果从细节上考虑,很繁杂,也没有必要,如果能从整体上把握,宏观上考虑,通过研究问题的整体形式、整体结构、局部与整体的内在联系,“只见森林,不见树木”,来求得问题的解决。

六年级奥数题解析及答案篇十四

分析:我们用方程求出他们共同完成的时间,然后运用总时间除以他们制作一个零件的时间,就是要分得的个数.列式解答即可.

:设他们共用x分钟完成这批任务.

甲完成的个数:

2700÷6=450(个);。

乙完成的个数:

2700÷5=540(个);。

丙完成的个数;。

2700÷4.5=600(个);。

答:甲乙丙每人应该分配到450个零件540个零件,600个零件。

:本题先求出他们共同完成的时间,再运用总时间除以他们制作一个零件的时间,就是要分得的个数。

热点推荐

上一篇:驾校安全工作计划与方案(优质22篇)

下一篇:生活中的法学心得(精选16篇)

法律诊所演讲稿(通用8篇) 动能定理教学反思与评价4篇(精选) 2023年记者 工作总结(三篇)