最新数学日记三年级 三年级数学日记(精选10篇)
在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学日记三年级篇一
阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
数学日记三年级篇二
今天我们进行了一次数学小练习,得到的成绩真是让我胆战心惊——良。
上完上午第一节课就是数学考试了,我匆匆忙忙上完厕所,准备迎接考试。上厕所时听4班说练习卷很难,这是我更加难以发挥了。发练习卷的时候,我们组先发,有了先做的权利。但是浏览了一下全部题目后,我知道这次我们全班应该考不出好成绩了。随着后面的钟“滴答滴答”地响个没玩,下课铃很快就响了,我偷偷的瞄了一下外面的同学,真有点羡慕他们。
吃饭的那段时间,我还惦记着上午的数学练习,要是我能变成隐身人穿越时空来到老师的办公室找出我的那张考试卷并把错误的答案擦掉改成正确的答案那该有多好呀!可是现在的我却什么也吃不下,只喝了几口汤就去放饭碗了。
下午正式宣布数学考试成绩,一个个名字在夏老师嘴中脱口而出,怎么还没报到我的名字呀?“周涛桦”正当我胡思乱想的时候,老师报到了我的名字,想象最终还是不能突破实现,看着考卷上的成绩,我就沮丧地回到了座位——良。
这次考不好完全是我的错,粗心马虎的学习态度一直在我心中徘徊。虽然这次没有考好,但是我发誓我下次无论有多难的试卷我也会把问题揪出来加以完善,相信我吧,老师!
数学日记三年级篇三
今天早上起床后,我感觉腿没劲,我告诉妈妈,妈妈问我是不是饿了,让我先喝稀饭,说等一会儿吃包子。听了妈妈的话,我很高兴,因为我很爱吃包子。终于等到包子熟了,我迫不及待地想吃。因为怕烫,所以妈妈给我取了3个小包子放在碗里,我很快吃完了。我自己又取了两次,每次两个。这时我才感觉吃饱了。我数了数,我一共吃了7个小包子。爸爸起来后,他也吃了7个包子,不过他吃的'包子比我的稍大一些。2×7=14(个),我和爸爸一共吃了14个包子。妈妈吃了3个,14+3=17(个)我们全家一共吃了17个包子。然后我们把余下的包子全部给爷爷奶奶送去了。
今天妈妈蒸的包子特别好吃,吃了包子,我感觉腿有劲了,我感谢妈妈。我希望下次妈妈还能给我们蒸包子吃。
数学日记三年级篇四
今天我和妈妈一起去买餐桌,来到家具城,有一家的餐桌价格是2368元,还有活动,满200减60。接着我们又来到对面的一家店内,看到了同款餐桌,活动是满400减130,于是我一想肯定是第二家便宜些,可又想了一下也有可能不是呢?真理来于计算,还是发挥我聪明大脑?的作用吧!于是我开始在心里计算2368÷200也就是有11个200,可以减660元。第二家的2368÷400有5个400,也就是减650元,660>650。哦!原来还是第一家便宜,真的不能看表面。
小小的.打折中却藏着很多秘密,看来以后买东西要多比较多计算,这样才能买到最便宜的东西。原来生活中也有这么多的数学问题。生活中的数学,无处不在,等待我们用一双智慧的眼去发现。
数学日记三年级篇五
我们这个星期学了平行四边形,知道了什么是平行四边形。
平行四边形就是对边平行并且相等,对角相等,平行四边形很不稳定,容易变形。我还知道正方形和长方形是特殊的平行四边形,正方形的四条变都相等,四个角都是直角。长方形的对边相等,四个角都是直角。
一天,妈妈带我出去买东西,妈妈看见了房子上的窗户就问我:“窗户是什么形状的?”我想了想说:“有正方形还有长方形的,他们都是特殊的平行四边形。”妈妈听了,笑眯眯地对我说:“铭铭真不错,又学了好多知识!”
学了平行四边形,我就像充满智慧的小鸟,飞上了蓝天,我在学习平行四边形中有了经验,在生活方面上也有了很大的进步。
我知道了知识的重要性,知识是智慧的火炬,知识是走向文明的.桥梁。我要在以后的成长中不断的学习,不断的进步。
数学日记三年级篇六
今天是7月6日星期六,天气晴朗、阳光明媚,真是个好天气啊!我迅速地刷牙洗脸后,就去执行妈妈交给我的任务了,她今天让我拿20元钱去水果店买三斤或四斤水果,我飞快地跑到了水果店,首先问售货员阿姨:“阿姨,请问这苹果多少钱一斤啊?”阿姨回答我说苹果是4元钱一斤,我边请售货员阿姨给我称了4斤,边把20元钱递给了阿姨,阿姨把称好的苹果给我并找回了我3元钱,我接过钱觉得不对啊,马上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4个4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨应该找回我4元钱才对啊!我很有把握地告诉阿姨她算错了,接着快速地把计算过程又说了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的脸有点不好意思地红了,不过在我临走的时候还夸了我的数学学得真不错,我听了后也不好意思地脸红了,但我心里还是挺兴奋的,而且下定决心以后要继续努力,争取把数学学得更好!
数学日记三年级篇七
一开始我们好多人都认为是1000米,可老师建议我们自己动手画一画。于是我拿出练习本,在纸上画了三棵树,发现三棵树之间有两个空距,四棵树之间有三个空距,依此推理,200棵树之间就有200-1=199空距,即有199个5米。那么要知道第一棵树到第200棵树之间一共有多少米?只要用1995=995(米)就对了。
答案出来了,我的心里甜滋滋的。
看来解答问题要深入思考,找到了规律,才能得到正确的答案。
数学日记三年级篇八
今天,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的',我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
数学日记三年级篇九
今天,我们学习了有余数的除法。
余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的.。有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。2、余数一定要比除数小。
有余数的除法的计算方法:第一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。第四步相比,将余数与除数比一比,余数必须比除数小。
学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。
我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。
数学日记三年级篇十
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像是在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的`印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!