最新税务师考试税法一真题精选
在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。
税务师考试税法一真题篇一
注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面小编整理了2017税务师考试税法一考前冲刺题和答案,欢迎大家进行测试!
1、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳的进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳的增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天、被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元
a 7 b 4 c 6.4 d 7.5
答案:c
解析: 当月出口货物应退税额,不退城市维护建设税及教育费附加;进口货物不征收城市维护建设税及教育费附加。城建税及教育费附加的计税依据不包括滞纳金和罚款。
应纳城建税及教育费附加=(30+50)×(5%+3%)=6.4
2、某公司地处市区,2009年6月实际缴纳增值税、消费税、营业税合计为500万元,因违反有关税法规定被处以罚款10万元。因产品出口退还增值税、消费税20万元。该企业应缴纳 的城建税和教育费附加合计为( )万元
a 5.1 b 5.3 c 5 d 3.5
答案:c
解析:500×(7%+3%)=5,城建税以“三税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。
3、 某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按照相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间为50天)和罚款(与税款等额 )的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计( )元
a 1215100 b 1216115 c 1241200 d 1256715
答案:d
解析:城建税=580000×7%=40600元
补缴城建税、营业税=580000+40600=620600元
滞纳金=620600×50×0.5‰=15515元
补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=620600×2+15515=1256715元
4、关于教育费附加的规定,下列表述正确的是()。
a.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的教育费附加
b.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加
c.自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加
d.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,在代开x发票时,按开票金额征收教育费附加
答案:a
解析:对海关进口的`产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;自2004年1月1日起对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加;货物运输业按代开x发票纳税人管理的所有单位和个人(包括外商投资企业、特区企业和其他单位、个人) ,凡按规定应当征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款3%征收教育费附加。
5.根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是()。
a.铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定
b.对出口产品退还增值税、消费税的同时退还已缴纳的城市维护建设税
c.外商投资企业以增值税、消费税、营业税税额为城市维护建设税的计税依据
d.货物运输业按代开x发票纳税人管理的单位,凡按规定应征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城市维护建设税
答案:d
解析:铁道部的城建税税率统一为5%。对出口产品退还增值税、消费税不退还已缴纳的城市维护建设税。外商投资企业不缴纳城市维护建设税。
6. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有 ()。
a.应税车辆的馈赠人
b.应税车辆的购买者
c.免税车辆的受赠者
d.应税车辆的进口使用者
[答案]bc.d
[解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为bc.d。
7 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有 ()。
a.应税车辆的购买使用行为
b.应税车辆的销售行为
c.自产自用应税车辆的行为
d.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
[答案]ac.d
[解析]本题考核车辆购置税的应税行为。
8 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。
a.挂车
b.电车
c.农用运输车
d.防汛部门专用车
[答案]d
[解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。
9 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有 ()。
a.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆
b.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
c.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车
d.农用运输车
[答案]a.b
[解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。
10a公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为 ()元。
a.86400
b.100000
c.93919.04
d.80000
[答案]b
[解析]纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。因此本题正确选项为b
11某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年9月经营情况如下:
购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。
销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。
其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。
该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有 ()。
a.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元
b.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元
c.应纳车辆购置税18000元
d.应纳车辆购置税126000元
[答案]a.d
[解析]①应纳增值税=×17%-3623800=141360(元)
②应纳消费税= (58+40+4+3) ×180000×8%=1512000(元)
③应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)
<
s("content_relate");【2017税务师考试税法一考前冲刺题和答案】相关文章:
1.2017税务师考试税法一考前冲刺题含答案2.2017税务师考试税法一考前冲刺题与答案3.2017税务师考试税法一考前冲刺题及答案4.2017税务师考试《税法一》考前训练题5.注册税务师考试《税法i》考前冲刺题6.税务师考试《税法一》冲刺考前练习7.2017税务师考试《税法一》冲刺试题(含答案)8.2017税务师考试《税法一》冲刺试题(附答案)
-
税务师税法一综合题答案 税务师税法1真题大全
-
最新税务师考试《税法二》备考试题及答案解析精选
-
最新税务师考试《税法二》的经典例题及解析 税务师税法二考试内容汇总
-
注册税务师税法一真题 注册税务师税法一教材目录模板
-
最新涉税服务实务多选题 少选得分 涉税服务实务考试真题精选
-
2023年税务师税法一考试范围 税务师税法一重点知识大全
-
最新税务师考试 税法二通用
-
税务师涉税相关法律真题 税务师涉税法律实务实用
-
2023年税务师考试答题技巧和方法 税务师的考试题大全
-
2023年税务师税法二考试题型 税务师税法二知识点总结实用
-
最新税务师考试答题技巧 税务师考试题库app实用
-
最新注册会计师税法考试综合题 注册会计税法真题汇总
-
2023年税务师涉税服务相关法律考试题型 税务师涉税法律实务优质
-
最新税务师考证试题及答案解析 税务师考试试题大全
-
税务师考试《税法二》巩固试题及答案解析 税务师税法二章节目录优秀
-
税务师涉税服务相关法律考试题型 涉税服务相关法律考试难度通用
-
注册税务师税法一考试时间汇总
-
最新税务师税法二知识点总结 税务师考试科目税法二实用
-
税务师考试科目税法二优秀
-
最新注册税务师税法二考试时间 注册税务师税法二教材目录优秀
-
最新注册税务师税法二考试时间优质
-
注册会计师税法真题答案 注册会计师税法考试大纲实用
-
税务师考试方法优秀
-
2023年注册税务师考试《税法》试题及答案解析实用
-
最新注册会计师考试题 税法 注册会计师税法考试题库及答案通用
-
2023年注册税务师税法二知识点 注册税务师税法二考试时间大全
-
司法考试刑法选择题真题 司法考试真题刑法精选
-
税务师考试报名资格精选
-
最新注册会计师考试税法答案 注册会计师税法科目考试题型实用
-
税务师考试《涉税服务实务》试题及答案解析优质
-
最新税务师涉税服务法律题型汇总
-
最新注册会计师考试题 税法(三篇)
-
最新注册税务师考试怎么准备精选
-
2023年注册税务师税法一题目汇总
-
最新税务师《税法二》模拟试题及答案解析通用
-
注册会计师税法考试综合题 注册会计师税法考试题库及答案优质
-
2023年注册税务师考试怎么准备 注册税务师怎样备考精选
-
最新注册会计师税法个人所得税经典例题 税法个人所得税考试题库及答案通用
-
最新税务师财务与会计考试题型模板
-
税务师怎么备考才能考过 税务师如何备考?精选
-
税务师考试答案 涉税服务实务实用
-
最新税务师考试难点大全
-
最新税务师考试科目顺序 税务师考试科目怎么安排合理通用
-
2023年税务师如何准备 税务师考试轻松过关一汇总
-
2023年税务师财务与会计考试题型 税务师财务与会计高频考点大全
-
2023年注册会计师考试题 税法优质
-
注册税务师 考试科目 注册税务师考哪几门?优秀
-
税务师考试机考界面优秀
-
最新税务师考试要怎么学模板
-
最新税务师考试报名常见问题及答案通用
-
司法考试卷二历年真题 司法考试试卷二精选
-
涉税服务相关法律备考经验 涉税服务相关法律考试大纲通用
-
最新司法考试法理学历年真题解析精选
-
做一名真正税务人
-
2023年注册会计师税法选择题及答案解析 注册会计师税法试题优秀
-
最新招标师考试法律法规与政策真题解析 招标投标法律法规考试题库精选
-
注册税务师考试高效备考技巧和方法模板
-
税务师考试报名资格通用
-
行政执法考试总结 税务执法资格考试总结(五篇)
-
最新司法考试法理学历年真题 法考法理学真题汇总
-
最新司法考试刑事诉讼法真题 刑事诉讼法考题及解析精选
-
最新注册税务师税法二知识点通用
-
2023年税务师考试搭配了解一下模板
-
最新注册税务师考试报名相关问题及答案汇总
-
做一名真正的税务人
-
最新税务师职业资格考试官网实用
-
做一名真正的税务人
-
2023年税法一考点总结 税法一必背知识考点实用
-
2023年司法考试刑法题库及答案 司法考试刑法真题与解析精选
-
零基础税务师考试经验大全
-
2023年注册会计师税法真题答案汇总
-
司法考试宪法真题 国家司法考试宪法历年真题通用
-
注册会计师税法考试内容通用
-
2023年司法考试卷一真题 司法考试试卷一试卷二模板
-
最新司法考试刑法题精选
-
2023年注册税务师内容 注册税务师攻略精选
-
税务规划师的税务心得体会(精选16篇)
-
司法考试民法总则真题 法考民法真题解析汇总
-
司法考试真题民法模板
-
税务会计论文选题(精选5篇)
-
2023年法律职业资格考试试卷一 司法考试宪法真题模板
-
税务信息工作考核办法
-
税务人员爱岗敬业演讲稿——做一名真正的税务人
-
电子商务师考试真题实用
-
税务信息工作考核办法
-
最新税务师涉税服务答案优秀
-
最新税务师报名资格条件精选
-
国家公务员考试面试真题大纲四篇(精选)
-
税务人员爱岗敬业演讲稿——做一名真正的税务人
-
最新税务师报名怎么搭配精选